Уход за мелированными волосами (2)

melirovanie 0Следует помнить, что уход за мелированными волосами все же требует определенных усилий, хотя и меньших, чем при других способах окрашивания. В первую очередь это связано с тем, что при такой процедуре затрагиваются лишь отдельные пряди. Следовательно, и общая степень повреждения значительно уменьшается.

Сразу после мелирования прическа выглядит очень эффектно, приобретает легкость и блеск, причем это состояние сохраняется достаточно долго, в любом случае дольше, чем при полном окрашивании. К тому же, если целью окрашивания является маскировка седины, то прибегать к полному окрашиванию не всегда имеет смысл. Вполне достаточно осветлить отдельные пряди, что и является сутью классического мелирования.

Когда же, после мелирования, внешний вид прически все же ухудшается, его не сложно восстановить. К счастью, уход за мелированными волосами возможен не только силами профессионального парикмахера, но и вполне доступен в домашних условиях.

Нельзя забывать, что для мытья следует использовать шампуни, специально предназначенные именно для мелированных волос. Благодаря тому, что мелирование, как средство придания прически эффектности, стало классикой в парикмахерском искусстве, подобные средства давно имеются на рынке, а их эффективность доведена до совершенства. Специальный шампунь снова придаст прядям блеск и легкость, тогда как любой другой может утяжелить их.

Но одного мытья недостаточно. Чтобы усилить эффект блеска и легкости, уход за мелированными волосами должен так же включать в себя использование специальных гелей-флюидов и масок для мелированных волос. Эти профессиональные средства содержат все необходимые вещества для насыщения, устранения ломкости, разглаживания прядей и восстановления липидного баланса. Применять их следует согласно инструкции или, посоветовавшись с парикмахером, который поможет выбрать оптимальное средство для определенного типа волос.

Кроме того, мелированные волосы неважно переносят сушку феном, поэтому ее следует избегать. То же относится к различным устройствам, создающим повышенную температуру, например, к разглаживателям и выпрямителям волос. К сожалению, вместо улучшения внешнего вида прически, они способны его ухудшить.

При расчесывании мелированных волос лучше не использовать пластмассовые гребни, поскольку они склонны к электризации. Костяные или деревянные гребни обеспечивают оптимальный уход за мелированными волосами.