Варикоз ног – причины появления и как распознать

Варикоз является одной из самых распространенных болезней в настоящее время. Все потому, что с каждым днем создается все больше условий для малоподвижного образа жизни. Прибавьте к этому неправильное питание и генетическую предрасположенность, которые могут только ухудшить ситуацию. Отсюда и возникает варикоз. Справиться полностью с этим заболеванием практически невозможно. Варикоз плохо поддается лечению, и часто возникает вновь. Чем раньше начать лечение тем лучше. Поэтому важно научиться распознавать варикоз на ранних стадиях.

Причины появления варикоза

zdorovye nogi1. Гены. Если кто-то в вашей семье. Будь то мама, сестра или бабушка имеют варикоз, то и вы находитесь в группе риска. Но это вовсе не значит что он точно у вас будет. Чем раньше вы начнете применять профилактические меры, тем больше шансов, что болезнь обойдет вас стороной.
2. Гормональный дисбаланс. Любой гормональный сбой может послужить причиной появления варикоза. Начиная от беременности и родов и заканчивая половым созреванием. Именно поэтому среди женщин это болезнь распространена намного больше чем среди мужчин.
3. Стресс. Он может спровоцировать не только варикоз, но и другие заболевание. Постоянный длительный стресс опасен. Когда человек нервничает тонус вен снижается. А ведь тонус регулируется как раз при помощи нервных окончаний. В итоге после стресса вы получаете узлы на венах.
4. Мало физической активности. Постоянно сидение за компьютером и малоактивный образ жизни также становятся причиной развития варикоза. А если сидя вы еще любите закинуть ногу на ногу, тогда вероятность появления варикоза только усиливается.
5. Неудобная обувь. Особенно если она дополнена высокими каблуками. Все дело в том, что тесная обувь передавливает стенки сосудов из-за чего кровь не может нормально циркулировать.

Как распознать варикоз

При первой стадии на коже начинают образовываться сосудистые звездочки небольшого размера. Они имеют сине-красный цвет. Поле этого могут возникнуть ощущения боли и жжения в ногах, как правило, во второй половине дня. Ночью могут возникать судороги и онемения.
Если болезнь прогрессирует, то начинает появляться сильная боль во время хотьбы, в области голени кожа начинает темнеть, появляются венозные узлы. Их легко прощупать на поверхности кожи а если их затронуть могут возникнуть болевые ощущения.
Следует обратить внимание на то, что без должного лечения варикоз может быть осложнен появлением трофических язв и возникновением тромбоэмболии.