Вопросы питания – основа основ

111Вопросы питания всегда волновали человечество, ведь являясь основой всего, прежде всего жизнедеятельности организма любого живого существа, это одна из основных потребностей, так называемых - физиологических. Это подтверждает и теория мотивации по Маслоу, где питание отнесено к физиологическим базисным потребностям человека.

Поэтому споры на эту тему, статьи и даже набравшие в последнее время популярность ТВ программы неудивительна. Основной момент, который никем не оспаривается - питание «должно быть». Вопрос быть или не быть уже давно снят, голодание нынче не в моде, а вот диеты - да.


В чем же существенная разница между диетой и голоданием? Ответ очевиден - если второе- это полный отказ от принятия пищи, которое может привести к истощению и даже смерти, то первое- это ограничение суточного питания, в разных вариациях, не более того. При определенных усилиях, в том числе и при добавлении физической нагрузки, бега, ходьбы, занятий спортом - при правильно подобранной индивидуальной диете результаты будут обязательно.

Самая главная ошибка - не пытаться быть как все, и если определенная диета подходит вашей соседке - не значит, что она подойдет лично Вам. Также важно перед выбором диеты ставить себе цель - для чего эта самая диета Вам нужна, чего Вы хотите добиться? Похудеть или действительно привести себя в порядок, ощутить себя легкой и красивой? «Перекосы» как в сторону увеличения, так и резкого снижения веса никому еще пользы не принесли, ведь многие наши органы находятся на так называемой «жировой подушке», и ее отсутствие или резкое уменьшение даже может привести к проблемам со здоровьем, например опущению почек, болям и ухудшении самочувствия.

Поэтому если Вы ответственно относитесь к себе и своему здоровью и внешности – лучше не рисковать, подбирая себе диету, а обратиться к специалисту по этому вопросу. Естественно с медицинским образованием, т.е. врачу- диетологу. Скупой платит дважды – не забывайте эту прописную истину, ведь последствия неправильно подобранной диеты обойдутся для Вас и кошелька гораздо дороже, чем поход к профессионалу.

Второй вопрос, который также не оспаривается - что питание должно быть «правильным». Однако эту «правильность» каждый понимает по-разному, для одних - это сплошные овощи- фрукты, для других - раздельное питание. На самом деле «правильное» - это правильно подобранное лично для Вас, исходя из потребностей и функционального состояния Вашего организма. Основной момент, ключевое правило- соответствие между потреблением и усвоением, т.е. сколько съедено - столько и потрачено. Именно поэтому при отсутствии физической нагрузки даже самая правильно подобранная, модная диета не приведет к хорошему результату, которого ожидают - ведь отсутствует адекватный расход энергии.

Бывает и другая картина- питание правильно, качественно и количественно отлично подобранное, а вот вес не набирают, как были худышками – так и остались. В этом случае диета и физические нагрузки должны также идти совместно. В таком случае при добавлении физической нагрузки к диете «для худышек» вся приобретенная с пищей энергия идет на посторенние мышц, мышечной массы, а не сжиганию жировой массы. И нагрузки, их интенсивность и качество тоже должны быть разными. Опять же грамотно подобранные специалистом в этой области.

fitness tennis diet health.jpgА вот третий вопрос - спорный. Должна ли быть разной диета и физические нагрузки для женщин и мужчин, или всех под одну гребенку? С учетом разной физиологии и соответственно потребностей и функций - логичным кажется ответ да. Ведь у мужчин организм устроен так, что доминирует мышечная масса, поэтому они- «сильный пол». А вот женщины по природе своей нуждаются в жировой прослойке, ведь она участвует в важной функции - выработке женских половых гормонов и деторождению. Однако главное не переусердствовать, избыточный вес и избыток жировых накоплений также могут быть препятствием к заветной мечте многих дам стать мамой.