Влияние массажных процедур на общее состояние организма

fiziologicheskoe-vlijanie-massazha-na-organizm1О чудодейственной силе массажа известно всем. Существует множество разновидностей приемов и методов массажных процедур – от обыденного поглаживания до высокопрофессионального массажа, поднимающего на ноги безнадежно больных людей.


Массаж рекомендуют для общего укрепления организма, как восстановительное средство после инфарктов и инсультов, в составе реабилитационных мер после травм, при заболеваниях суставов и некоторых внутренних органов. Массаж необходим при повышенных физических нагрузках для расслабления мышц и как заместительная терапия при недостаточной физической активности. Без массажных процедур не обходится ни одна методика омоложения или снижения веса. Такой широкий спектр показаний для массажа объясняется тем, что через кожу можно воздействовать на все системы человеческого организма: нервную, лимфатическую, кровеносную, иммунную. Тем самым изменяется циркуляция крови и лимфы, чувствительность нервных окончаний, реакция организма на внешние воздействия и инфекции.

Однако массаж – процедура не только полезная, но и опасная. Правильно выбранная методика и приемы могут существенно улучшить физиологическое состояние человека, в то время как неправильное назначение или выполнение массажных процедур могут привести к негативным последствиям. Особенно осторожно следует относиться к проведению массажа детям, пожилым людям и пациентам с серьезными заболеваниями.

По типу воздействия на организм человека, массажные процедуры разделяют на несколько типов. Тонизирующие – вызывают усиление возбуждения в центральной нервной системе. Такой массаж проводится в интенсивном режиме и недолго. massazh-600x283-300x141Массаж успокаивающего действия вызывает тормозящее воздействие на ЦНС, его проводят медленно и долго. При необходимости ускорения циркуляции крови и лимфы используется массаж, оказывающий трофическое воздействие. Этот тип массажа вызывает улучшение питания клеток. Массажные процедуры энерготропного воздействия повышают работоспособность нервно-мышечного аппарата. Для нормализации функций организма назначается сегментарный массаж отдельных зон. Нормализирующий массаж регулирует нервные процессы головного мозга.


Во время массажа происходит интенсивное воздействие на кожу, которое очищает ее и затрагивает все слои, сальные и потовые железы, а также улучшает работу проходящих в коже сосудов и кожных мышц.