Нравитесь ли вы себе?

87662925 0 5215d 950696bc XL1Глядя на себя в зеркало, многие люди обычно бывают совершенно недовольны собой. Они смотрят на свое отражение, вспоминают картинки каких-нибудь голливудских звезд, моделей или своего знакомого, который, как им кажется, выглядит намного лучше, и начинают грустить по поводу своего внешнего вида. В современном мире, где царит мода на красивую внешность и идеальную фигуру, порой очень сложно остаться довольным собой.


Уверенность в себе - это очень важное качество, поскольку вы можете не только навредить себе, но и другим. Как часто порой уже закомплексованные люди передают свои комплексы другим. Кто-то может вам сказать, что вы потолстели, хотя на самом деле ваш вес вполне соответствует норме и задумываться о диетах совершенно не стоит. А все происходит лишь потому, что на самом деле тот самый человек, который сделал вам замечание, просто недоволен собой и пытается лишь скрыть свои недостатки или поднять свою самооценку на основе недостатков других. Из такой ситуации у нас получится, что ни первый, ни второй человек не сможет теперь себя адекватно оценивать. Поэтому если ваш коллега как-нибудь к вам начнет придираться, то не всегда стоит обращать на это внимание, поскольку, скорее всего, он просто недоволен собой.

Из этой проблемы может появиться и еще одна. Недаром первым примером был указан именно лишний вес. Многие юные девушки очень обеспокоены не только своим лицом, но также и фигурой. У кого-то это вполне адекватное волнение, если действительно есть нужда в том, чтобы сбросить пару килограмм, которые резко стали мешать жить, а что касается тех, у кого все в порядке, а они все равно продолжают выискивать диеты и перестают хорошо питаться, нужно срочно лечить. С каждым годом такая болезнь, как анорексия, все набирает обороты. Это очень опасная болезнь. Ее трудно вылечить, поскольку проблема находится лишь в самооценке девушки. А вылечить психологические болезни порой бывает, намного труднее.

Novyiy-risunok1Так очень опасным психологическим расстройством из-за недовольства собой является  -дисморфомания. Это когда вы видите какой-либо физический недостаток в своем теле. У кого-то это большой нос, уши, широкий рот и так далее. Человек всегда одержим идеей как-то исправить свою часть тела, и поэтому добровольно идет под нож пластического хирурга. Последствия после такой операции бывают также не всегда самыми радостными, и в некоторых случая происходят еще большие осложнения.


И это далеко не все проблемы, которые могут появиться из-за неуверенности и недовольства собой. Поэтому стоит принять себя таким, какие вы есть. Все мы на этой планете уникальны и вы никогда не сможете найти своего двойника. Не нужно порой слишком сильно зацикливаться на своем внешнем виде. Стоит также обратить внимание на свое внутреннее состояние, поскольку если ваш внутренний мир светится счастьем, то и внешне вы будете выглядеть также замечательно.