Послеродовые пигментные пятна. Как устранить?

pigmentnye-pyatna-na-liceМногие беременные женщины подвергаются развитию на лице разнообразных высыпаний в виде хлоазмов, а проще говоря пигментных пятен, которые нередко остаются и после рождения ребенка. Молодая мама желает быдь всегда привлекательной и эти проблемы ей ни к чему.

Чаще всего пигментные пятна локализуются на коже шеи, лица, спины и груди. В большинстве случаев высыпания бесследно исчезают через несколько месяцев после рождения женщиной ребенка, но бывает и так, что для их исчезновения требуются долгие месяцы.

Очень часто пигментацию вызывают различные заболевания в том числе болезни почек, печени и половых органов. Так же фактором повлиявшим на появление хлоазм может быть дефицит фолиевой кислоты в организме женщины. В связи с этим, если пигментация после родов не сошла, молодая мамочка должна пройти обследование на выявление вышепреведенных заболеваний.

Если пигментация по причине недостатка фолиевой кислоты, то женщине необходимо побольше употреблять в пищу различные овощи и фрукты: яблоки, груши, капуста, шпинат и многие другие.

Если развитие пигментации происходит спонтанно и не стала следствием нарушения здоровья, то женщина может прибегнуть к косметологии. Избавить от высыпаний могут различные крема с отбеливающим действием. Выбирая крем, новоиспеченная мать должна тщательно подходить к этому. Ведь многие косметологические средства имеют в своем составе вредные для ребенка компоненты.

Кроме того, специалисты рекомендуют исключить длительные прогулки на солнце и всегда носить шляпку и солнцезащитные очки. Кожу перед прогулкой следует обрабатывать специальными средствами, защищающими ее от солнечных лучей. Ведь они попадая на пигментированное лицо способствуют их затемнению и увеличению.

Народные средства для пигментированной кожи.

- Очень хорошо отбеливает кожу и устраняет пигментацию маска на основе дрожжей. Сухие дрожжи(20 г) заливают молоком(2 ст.л) и апельсиновым соком(2 ч.л). Все тщательным образом перевешивают и наносят на лицо. Держать маску рекомендуется от пятнадцати до тридцати минут.

- Эффективным средством способствующим устранению пигментации являются ягоды калины. Используют только подмороженную ягоду. Из нее выжимают сок, которым в последствии протирают кожу лица.

- Отлично при пигментных пятнах помогает маска для лица на основе яблок и хрена. Яблоки и хрен натирают на терке с мелкими зубьями в соотношении (1:1) и наносят тонким слоем на кожу лица. Держать нужно минут двадцать пять и смыть теплой водой.