Сауна — это идеальный способ восстановления после тренировок.

dsc 0756Благотворное действие сауны известно давно. Изменения температуры, которым подвергается тело, во время пребывания в сауне, заставляет организм очищаться от шлаков и токсинов. Она отлично расслабляет и подготавливает организм к борьбе с инфекциями, потому что внезапная перемена температур усиливает иммунитет. Это особенно важно для людей, которые нацелены на активную жизнь. Температура вызывает расширение сосудов и ускорение кровообращения, благодаря чему мышцы лучше питаются, что, в свою очередь, ускоряет их регенерацию.

Занятия спортом должны рассматриваться комплексно. Организм должен иметь время для восстановления сил после физических упражнений. Сауну лучше посещать на следующий день после интенсивной тренировки. Тогда сосудистая система успеет вернуться к постоянному ритму. Кроме того, интенсивное потоотделение позволяет избавиться организму от избытка воды и электролитов. Сауна после тренировки может дать обратный эффект. Вместо регенерации, тело будет все еще интенсивно работать, как бы продлевается время тренировки. Сауна рекомендуется людям с такими заболеваниями, как боли в суставах, угри, атопический дерматит, стресс, напряжение мышц или нарушения сна.

Какой вид сауны выбрать?

Сауна сухая, иначе называемая финской, подходит для людей, способных выдержать температурный режим в 90 градусов, при влажности 5–10%. В такой сауне кожа очищается быстрее потому, что вода интенсивнее испаряется из организма. Противопоказанием для этого вида сауны будут проблемы с сосудами.

Баня, называемая римской, предназначается для людей, которые не чувствуют себя хорошо при высоких температурах. В бане температура ниже и составляет 60 градусов, влажность может достигать даже 100 процентов. Горячий пар способствует релаксации. В такой сауне можно использовать ароматерапевтические масла.

Инфракрасная сауна. В ней температура составляет 60 градусов и не имеется пара. Практически каждый может ее использовать. Этот метод является очень эффективным, потому что тепло гораздо глубже проникает в тело и позволяет выводить из организма, кроме воды также, жир, тяжелые металлы, токсические соединения.

Один сеанс в сауне состоит из 3 заходов, по несколько минут. Вначале 2–3 минут, иногда 5–10. Начинаем с нижних полок. Во время перерывов, продолжительностью 10 минут, необходимо охладить тело постепенно теплой, а затем только прохладной водой. Нужно помнить о том, что после посещения сауны следует много пить, чтобы восполнить потерю жидкости.

Каждый должен знать противопоказания для посещения сауны.

  • Повышенная температура.
  • Воспалительные процессы.
  • Открытые раны.
  • Расстройства сосудистой системы.
  • Диабет.
  • Аритмии.
  • Туберкулез.

Если есть сомнения в том, что можете использовать такие процедуры, то проконсультируйтесь со специалистом. Сауна должна помогать, а не вредить.