Ожирение и формирование избыточного веса у детей и у подростков

girlsОжирение

Характеризует его патологическое увеличение жира в организме. Может сосредоточиться в области внутренних органов. Вместе с накоплением избытка жира, увеличивается масса тела.

При нормальных условиях у взрослого человека количество жира составляет около 12% от всей массы. Таковым считается вес, если величина массы тела у субъекта, составляет от 10 до 20% и выше среднего значения веса сверстников, учитывая рост тела и пол. Вес тела, составляющий более 20% от среднего значения, определяется как ожирение. При массе тела, составляющей до 10% выше среднего, принимают за отклонение в пределах физиологической нормы.

Оценку ожирения у детей не всегда легко выполнить. Например, у мальчиков в возрасте полового созревания, избыток массы тела в пределах 20% не является ожирением, потому что в этот период жизни происходит формирование мышечной системы и увеличение массы мышц.

Результаты исследований показывают, что в развитых странах процент людей с избыточным весом составляет от 20–40% от общего населения страны. В странах слаборазвитых экономически избыточный вес не является особой проблемой, там, скорее, важнее недоедание людей.

В возникновении ожирения и избыточного веса важны как генетические факторы, так и воздействие окружающей среды. Однако в целом считается, что ожирение и лишний вес возникают в результате дисбаланса между доставкой энергии, содержащейся в пище и темпами ее потребления. Возникновение ожирения связано, таким образом со способом питания, образом жизни и ограничением физической активности. Поэтому тучность наряду с диабетом и заболеваниями сосудистой системы, считается одной из болезней современной цивилизации.

Было доказано, что дети с избыточным весом в 1 год жизни, имеют риск развития ожирения в 6–8 лет. Дети, у которых в 10–13 лет имелся избыточный вес, возрастает риск развития ожирения в зрелом возрасте. И у мальчиков, а особенно у девочек, признаки ожирение при половом созревании увеличивают вероятность, ожирения в зрелом возрасте. То есть 2/3 девочек, страдающих ожирением, в этот период жизни — это кандидатки на ожирение. Ретроспективные исследования показали также, что 30% взрослых с ожирением страдали от избыточного веса уже в период детства.

Двигательная активность и диета в профилактике и лечении ожирения.

Регулярное выполнение физических нагрузок вызывает позитивные изменения в организме и служит дополнением к лечению ожирения. Тренировки — успешный метод предотвращения чрезмерного увеличения жировой ткани у лиц, ведущих образ жизни. Благодаря увеличению двигательной активности можно поддерживать энергетический баланс без строгих диетических ограничений.


Рекомендованными формами движения, особенно в начальной фазе тренировки, являются плавание и упражнения в воде, а также катание на велосипеде и длительный марш.