Интересные факты из истории косметики

Все ли вам известно о косметике?

Заглянув в косметичку современной девушки, древние люди не сразу бы догадались о предназначении всех этих предметов, но все же общие и схожие средства им удалось бы отыскать.

13634-egypt 200001

Так, например, тональный крем применялся женщинами еще несколько тысячелетий назад в Древнем Египте, Античной Греции и Риме и Греции. Но что он из себя представлял? Ведь тональный крем естественного оттенка, который стоит у вас на полочке, изобрел Макс Фактор только в 1936 году. А все очень просто, женщины для создания светлого тона лица использовали мел, муку, порошок охры или свинцовые белила.

Все ли вам известно о косметике?

Губная помада была так же известна достаточно давно. Изначально помада изготовлялась из яблок, поэтому и получила такое название (франц. pommade, ит. pomata и лат. pomum — яблоко) Еще 5000 лет назад Египтянки ввели в моду тонкие губы с четким контуром красных тонов. В Древней Греции заботясь о здоровье женщин, Клавдий Гален пытался обезопасить женщин. Ведь в те времена помада делалась не только из пчелиного воска, красно-бардового пигмента и животного жира, так же в ее состав могли входить ядовитые вещества. Тогда фразеологизм «Красота требует жертв» имел прямой смысл.

14

Женщины, живущие в каталитических странах, могли быть арестованы за святотатство, если их губы были накрашены. В XIV веке церковь была убеждена, что изменения во внешности женщин выражают неуважительное отношение к образу Девы Марии.

Трудно представить современную девушку использующую сок свеклы, перемолотую землянику или дробленую шелковицу для создания румянца, но именно из этих компонентов в Древнем Египте и Греции делались румяна.

Позже, настали времена когда использовать румяна могли не только женщины, мужчинам так же было свойственно нанесение их на щеки или губы. Затем в Викторианскую эпоху использование косметики стало атрибутом аморальных ценностей. Дамы покусывали губи и щепали щеки для предания румянца.

Представляя жителей древнего Египта, мы видим их подведенные глаза с использованием теней. Действительно, египтяне использовали сурьму и сажу в качестве теней для век, еще с начала н. э.. Более современные тени были созданы Макс Фактором из хны.

Если вы услышите слово «rimmel» на португальском, турецком, румынском знайте - Вам о говорят про тушь. Это связанно с тем, что именно фабрика Юджин Риммел в XIX веке стала первой производить тушь для ресниц.

Изобретателем современной туши принято считать химика Т.Л.Уильямсом, когда он в 1993 году создал тушь на основе пыли и вазелина для своей сестры. Позже взяв за основу ее имя (Mabel) и использовавшийся в производстве вазелин (Vaseline) он назвал компанию «Maybelline».

Тушь в современных тубах была придумана Элиной Рубинштейн в 1957 году и быстро стала любимицей женщин. Так как предыдущая тушь, состоявшая из красителей и карнаубского воска, была проблематична в использовании, приходилось увлажнять щеточку-расческу, после чего тереть сухую тушь и только затем наносить на ресницы.

А как же ухаживали за ногтями? Как Вы можете предположить лак для ногтей достаточно новое изобретение, но это далеко не так. Еще до н. э. длинные ногти становятся показателем социального статуса, для их украшения изобретается лак. Женщины демонстрировали этим свое превосходство и отстранение от ручного труда. Для мужчин ногти являлись амулетом от зла и признаком мужественности. Но ногти должны были быть не только длинными, но и ухоженными, были найдены доказательства, подтверждающие, что еще в Древнем Риме полировали и красили ногти с помощью жира и крови животных. Причем в основном это были домашние животные, хотя есть также сведения, что дикие животные также жертвовали жизнью ради красоты. Сегодня человек, пытаясь реабилитироваться перед братьями нашими меньшими, - создает салоны, предоставляющие услуги косметологии для животных.

zoosalon-9

 

Рекомендуем посмотреть:

Косметика для животных