Красота здоровых волос

Красивые волосы – настоящее богатство! Но его надо поддерживать, беречь. Для это необходимы: терпение, постоянный уход, наличие испытанных средства и профессионального парикмахера.

Водные процедуры

В первую очередь – мытьё головы. Сколько страданий приходится пройти женщине, прежде, чем она найдет шампунь для своего типа волос! При выборе моющего средства для головы не стоит отвлекаться на рекламу или громкое имя бренда. Это отразится на кошельке.

hair 0511

Шампунь должен максимально подходить коже головы и волосам. Желательно, чтобы он в составе не содержал содиум лаурил сульфат (SLS) и прочие неприятные химикаты.

В идеале кондиционер, придающий волосам дополнительную шелковистость и красоту, должен быть того же производителя и серии, что и шампунь.

Частота мытья зависит от типа волос. Сухие, ломкие волосы могут держаться без мытья 7-10 дней, а жирные волосы требуют более частого мытья. При использовании средств для укладки и фиксации прически, мыть приходится по мере загрязнения.

В наше время все чаще появляется вопрос: какой водой мыть. Если из крана течет «жидкость неизвестного происхождения», то такую воду лучше отстоять, профильтровать, а потом согреть.

При ополаскивании можно обратиться к народной медицине. Хороши настои ромашки и крапивы. Воспользуйтесь слабым раствором несладкого кваса, уксуса или свежевыжатого лимона. Вода для ополаскивания обычно делается прохладной.

Фен на качестве волос сказывается пагубным образом, пользоваться им желательно редко. Сушить волосы надо хлопковым мягким полотенцем, слегка массируя кожу головы. Досушивать волосы следует руками, распределив их массу на пряди.

krasota-volos

А вот расчесывать волосы надо сухими, так как влажный волос ломок и легко деформируется.

Выбор расчески – еще одна тема. Она должна массировать кожу, выбирать пыль без деформации волос.

Постоянный уход

Не стоит забывать про маски для волос. Их наносят не чаще одного раза в неделю, перед мытьем головы. Магазины и салоны предлагают различного типа средства по уходу за волосами: для придания объема прически, для утяжеления волос, для защиты от антропогенного воздействия. Народная рецептура здесь тоже на высоте: втирание меда или лукового сока, маски яичные или из ржаного хлеба. Одно-два применения, и вы восхититесь своими волосами!