Все секреты ухода за волосами

Красота - многогранное понятие, и каждый человек в мыслях представляет свой идеальный образ красивого человека. Но, как известно, такие понятия, как красота и здоровье, - не должны существовать отдельно друг от друга. Только здоровые и ухоженные зубы, ногти, кожа и волосы - являются привлекательными как для женщин, так и для мужчин. Ухоженная и пышущая здоровьем женщина, уверена в себе и своей внешности. Однако не следует думать, что за одно посещение салона красоты можно навечно приобрести красивые и блестящие натуральные волосы, поскольку здоровье волос-это каждодневный труд и правильный уход за ними.

 

секреты ухода за волосами

Безусловно, только чистые волосы придадут их обладательнице ухоженный вид. Но не все осуществляют мытьё волос по правилам. Все слышали, что шампунь необходимо выбирать, следуя особенностям своих волос и их типу, но не все знают, что нельзя мыть волосы концентрированным шампунем.

Обязательно разводите его некоторым количеством воды и только тогда наносите его на волосы. Не следует наносить шампунь на кончики и длину волос, так как они и без того сухие а шампунь сушит волосы. Все загрязнение приходится чаще всего на корни волос, поэтому с них и надо начинать мытьё головы.

Не желательно мыть и ополаскивать волосы горячей водой. 

bnr

Это может привести к зуду и даже появлению перхоти.

После мытья шампунем помойте волосы бальзамом. Его наоборот, не следует наносить на корни волос так как он имеет жирную основу и после сушки вы не получите желаемый объём у корней. Бальзам наносят на кончике и на всю длину волос, чтобы их подпитать влагой и укрепить.

 

В конце мытья волосы следует ополаскивать прохладной кипячёной водой. Холодная вода закупоривает поры и чешуйки волоса, и они тогда не пушатся и меньше секутся. Влажные волосы очень слабы, поэтому не стоит их сразу расчёсывать или сушить феном. Дайте им подсохнуть в естественных условиях и только потом укладывайте их феном.

 

Не только процесс мытья, но и расчёсывание следует делать правильно. Не нужно применять расчёски из пластмассы и металла, поскольку они приводят к сечению кончиков. Самый оптимальный вариант - силиконовые и деревянные расчёски и гребешки. Длинные волосы надо начинать расчёсывать с кончиков постепенно передвигаясь вверх.

 

Массаж головы очень полезен для волос, поэтому приобретите массажную щётку. При массаже причёсывайте волосы щёткой в разных направлениях, чтобы обеспечить прилив крови к кожным покровам головы. Ежедневный массаж может улучшить и здоровье кожи головы и придать густоту вашим волосам.

 

Немаловажную роль для здоровья волос играет и сбалансированное питание человека. Чтобы волосы были густыми, нужно не только ухаживать за ними из вне но и принимать витамины. Благотворно влияют на рост и здоровье волос, следующие продукты: фрукты, овощи, зерновые, рыба и молочные продукты. Пейте большое количество жидкости, чтобы не нарушать баланс воды в организме.

 

Таким образом, правильная забота о волосах в домашних условиях требует регулярного и комплексного подхода. Возьмите для себя все вышеперечисленные советы за привычку, и вы увидите, как ваши тусклые безжизненные волосы приобретут новую здоровую жизнь.