Основные правила питания для похудения

Мысли большинства современных женщин заняты вопросом о том, как получить красивое тело. Да, эта проблема актуальна для многих, потому что красивый внешний вид дает много преимуществ – от уверенности в себе и привлекательности для мужчин до продвижения по карьерной лестнице.

popular-03

С чего начинать свой день в период похудения? Наилучшим вариантом для завтрака может стать – каша. Крупу для нее можно выбрать любую, но наиболее полезной для снижения веса является кукурузная и гречневая крупа, а вот манной – лучше избежать, так как эта крупа достаточно калорийная. Рисовая каша не нанесет особого вреда, но важно знать, что в ней содержится большое количество крахмала. Кашу, естественно, варить следует на воде и без добавления в нее масла. Чтобы сделать такое блюдо вкуснее – добавьте кусочки любимых фруктов, ягоды или немного меда.

 

3532 1324214900 e8b56Через несколько часов после завтрака, также как между обедом и ужином, нужно сделать перерыв на перекус, чтобы сократить предстоящее чувство голода перед обедом. Если находитесь вне дома, то перекусы нужно подготовить заранее и взять с собой, положив их в пластиковый контейнер для еды. Это очень удобно и всегда под рукой. Какие продукты лучше выбрать? Конечно, лучше отдать предпочтение сырым овощам, фруктам, сухофруктам, легкому творожку, йогурту или кефиру. Из овощей подойдут нарезанные дольками болгарский перец, свежие огурцы, помидоры, морковь, сельдерей. Преимущество сырых овощей в том, что они очень богаты клетчаткой и требуют немало времени на их переваривание. Фрукты для перекуса подойдут любые, исключение только – виноград и бананы, так как в них много сахара и крахмала соответственно.

 

На обед или ужин приготовьте рыбу или постное мясо с гарниром из овощей. Белок необходим любому человеческому организму, поэтому рыба, мясо и бобовые в рационе худеющего человека должны обязательно присутствовать. Рыбу следует выбирать нежирных сортов, например, треска или минтай, а из мяса – белое куриное мясо, индейка или говядина. Приготовить блюда из этих продуктов можно на пару, запечь в духовом шкафу или просто отварить.

 

И, главное – не забывайте соблюдать режим питания и пить много жидкости!