Как похудеть без вреда для здоровья

Часто в своем стремлении похудеть в мгновение ока представительницы прекрасного пола «садятся» на жесткие диеты. При этом ожидается только сброс веса. Но на самом деле, с уменьшением веса уходит и здоровье, так как большинство диет не являются сбалансированными, что вредит женскому организму. Кроме того, страдает и желудок от недостатка нормальной пищи. Следовательно, к выбору диеты следует отнестись с надлежащей осторожностью и пониманием того, что лежит в основе рациона.

Монодиета. При выборе такого питания в течение пары недель придется есть только определенные 1-2 продукта. Например, только гречку или яблоки с кефиром. Вследствие свой низкокалорийности вес уйдет. Но будет критическая нехватка витаминов и микроэлементов. А после диеты, когда произойдет возврат к обычному питанию, вес, как правило, возвращается. Поэтому такую диету разрешается использовать в течение одного или двух дней, устраивая себе разгрузку.

kak pohudet

Диета по группе крови. Данная диета, разработанная американским доктором, помогает определиться с выбором продуктов, которые допустимо употреблять в пищу без влияния на вес. То есть кому-то нужно есть мясо, а кому-то только продукты растительного происхождения. В этом случае не будет дефицита витаминов, но подавляющее большинство диетологов сомневается в эффективности данного способа питания.

Раздельное питание. Смысл этой диеты заключается в том, что нельзя в один прием пищи одновременно есть продукты, содержащие белки и углеводы. Например, картошку с мясом кушать нельзя. Эта диета хороша для желудка и для всего организма в целом даже без каких-либо потерь со стороны витаминов и микроэлементов.

Вегетарианство. Поначалу кажется, что эта диета не имеет никаких минусов. Организм получает все необходимое для его нормальной работы. От огромного количества клетчатки кишечник и желудок начинают работать как часы. Но минус все-таки есть. Очень часто вегетарианцы недополучают белок. От этого могут возникнуть такие проблемы: депрессия, анемия, апатия.

Сбалансированное питание с подсчетом калорий. Это самый лучший вид питания. Здесь рацион состоит из всего необходимого: овощей, круп, фруктов, ягод, рыбы, мяса. Конечно, под запретом находится вся колбасная продукция и сладости. А вот отказывать себе в растительном и сливочном масле не стоит, так как организму требуется «правильный» жир. При употреблении 30 грамм масла в сутки с фигурой ничего не произойдет. Также лучше организовать 4-5 приемов пищи в день, то есть кушать маленькими порциями. При таком питании и фигура будет в порядке, и организм не будет ощущать недостатка в необходимых ему элементах.