Ко-вошинг: моем голову без шампуня

Ко-вошинг (мытье головы при помощи одного кондиционера без применения шампуня) в последние годы стал популярным трендом, как в модных салонах красоты, так и среди девушек, привыкших следовать популярным советам при уходе за собой.

Главное в ко-вошинге – отсутствие применения вредных средств для мытья головы, которые нередко содержатся в шампуне. Кроме того, кондиционер намного мягче, нежели шампунь и помогает сделать волосы более послушными и мягкими. Для кондиционера главное условие – отсутствие в составе силикона, а так можно выбрать достаточно бюджетную марку.

Итак, приводим схему поэтапного мыться головы при помощи одного кондиционера.

Для начала окуните волосы в горячую воду. И это должна быть не просто горячая вода, которую вы обычно использовали, когда мыли голову шампунем, а очень горячая, но следует немного потерпеть.

Затем мокрые волосы промокните своими руками, пока вода перестанет с них стекать. Два раза наберите обильное количество кондиционера в свою руку и хорошо помассируйте голову до образования густой пены на голове. Ни в коем случае не экономьте на кондиционере, иначе вы не сможете удалить все загрязнения с волос и кожи головы.

Теперь смывайте кондиционер в течение пяти минут, пока не смоете все.

После этого, в зависимости от того, как вы привыкли, укладывать волосы мокрыми или сухими, уложите их привычным для вас образом.

zdorovie-volos-350x262

Мыть таким образом голову вы можете на постоянной основе, это совершенно не вредно для волос. Либо же можете два раза в неделю заменить мытье головы кондиционером, а в остальные дни комбинировать с шампунем.

Несомненным преимуществом такой процедуры можно назвать изменение к лучшему структуры ваших волос: они станут более упругими и блестящими, а укладывать их будет гораздо проще. Такое мытье не раздражает сальные железы, как это делает шампунь, а еще крашеные волосы предохраняются от окисления.

Не такая процедура имеет не только лишь положительные, но и негативные стороны, которые тоже следует учесть при выборе ко-вошинга. Например, когда вы активно массируете голову руками, то есть вероятность повреждения кожи головы. Если до этого ваши волосы были объемными и пушистыми, после ко-вошинга вам покажется, что их стало намного меньше. Учтите, если у вас и так тонкие волосы от природы.

При плохом вымывании кондиционера волосы будут все равно выглядеть грязными, поэтому важно уделять вымыванию как минимум пять минут.

1555